当前位置 | 客户服务 | 常见问题

1、问:燃气灶具和热水器的使用年限为多少?

答:(国家质量技术监督局颁布了《家用燃气燃烧器具安全管理规程》其中明确规定:燃气具从售出当日起,天然气热水器的判废年限为8年,燃气灶具的判废年限为8年。陈旧的燃气具由于零部件的磨损、老化等因素,不仅会影响正常运行,而且会导致漏气、燃烧不完全或废气中的一氧化碳超标等问题。

 

           

 

2、问:为什么选购灶具必须带有熄火保护装置? 

答:带有熄火保护装置的燃气灶具能够有效地避免燃气事故。在遇到外溢液体浇灭燃气时,它能自动熄灭且切断燃气。“家用燃气灶具”强制性国家新标准已经实施。根据新标准,今后凡是没有按照新标准规定安装熄火保护装置的灶具,一律不得生产销售。 

 

           

 

3、问:安全使用天然气有哪些注意事项?

答:(1)燃气管道应明装,切勿埋入墙内或地下,严禁穿越卧室、卫生间、浴室。切勿将燃气表密封在柜内,确保良好通风。 

       (2)如外出或旅游,请切记关掉灶具和燃气总阀

       (3)切勿擅自移动、拆装室内燃气设施。请严格按照燃气具的使用说明书的要求安装燃气具和排放废气的烟道。 

 

           

 

4、问:如发现燃气泄漏,用户应如何处理?? 

答:(1)打开门窗通风,让燃气散发出外

       (2)关掉燃气表前阀门及燃气具开关。 

       (3)若表前阀门和燃气具开关已全部关妥,但仍察觉燃气气味,请立刻到室外致电苏州港华客户服务热线:69111(手机请拨打69111000) 

        特别注意: 

       (1)切勿触动任何电器开关 

       (2)切勿在室内使用电话和手机 

       (3)切勿使用火柴和打火机 

       (4)切勿按动邻居的门铃

       (5)切勿用火测试漏气来源 

       (6)切勿开启任何燃气用具

 

           

 

5、问:敞开式厨房和暗厨房不得安装燃气设施的相关规定有哪些?

答:对于敞开式厨房的相关规定:

       依据:《CJJ12-2013家用燃气燃烧器具安装及验收规程》的规定:

       4.2.1 设置灶具的房间除应符合下列要求:

       (1)设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室等隔开。

       (2)设置灶具的房间净高不应低于2.2m。

       对于暗厨房的相关规定:

       依据:1、《GB50096-2011住宅设计规范》的规定:

       7.1.3 卧室、起居室(厅)、厨房应有直接天然采光。

       7.2.1 卧室、起居室(厅)、厨房应有自然通风。

       8.4.3 燃气设备的设置应符合下列规定:户内燃气灶应安装在通风良好的厨房、阳台内;

       2、《GB50028-2006城镇燃气设计规范》的规定:

       10.4.4 家用燃气灶的设置应符合下列要求: 燃气灶应安装在有自然通风和自然采光的厨房内。

       3、《CJJ12-2013家用燃气燃烧器具安装及验收规程》的规定:

       4.1.1燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。

COPYRIGHT © 2002-2017 TOWNGAS. ALL RIGHTS RESERVED  苏ICP备11038619号